КЛУБ ОЛЬФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КЛУБ ОЛЬФ

Забайкальская Краевая Общественная ОрганизацияОбщество Любителей Животных Ольф

«Ольф» Приглашает 24-25 мая 2014 года на Всероссийскую выставку ранга САС-ЧРКФ "Кубок Забайкалья - 2014" в каждом классе САС, который приравнивается к двум титулам!
Последние темы
» Дрессплощадки и инструкторы по дрессировке
Племенное разведение. EmptyВт Окт 29, 2019 9:25 am автор ЕЕлена

» Котята Курильского бобтейла
Племенное разведение. EmptyПн Авг 20, 2018 3:15 pm автор Светлана

» Интернет магазин товаров для собак "Волча"
Племенное разведение. EmptyСб Июн 03, 2017 4:45 pm автор Волча

» Щенки Цвергшнауцера п\с из питомника "Русский Ассортик".
Племенное разведение. EmptyСр Авг 10, 2016 5:22 pm автор zwerg

» Щенки Аляскинского маламута
Племенное разведение. EmptyВс Июн 12, 2016 10:10 am автор sveta4475

» Щенки йоркширского терьера
Племенное разведение. EmptyВт Май 17, 2016 1:42 pm автор Светлана

» Щенки Цвергшнауцера перец с солью из питомника "Стэффилд".
Племенное разведение. EmptyПн Мар 16, 2015 8:31 pm автор zwerg

» Котята корниш-рекс
Племенное разведение. EmptyВс Фев 15, 2015 6:22 am автор cornishforever

» Корма для животных
Племенное разведение. EmptyСб Фев 14, 2015 3:24 am автор risha84

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Племенное разведение.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Племенное разведение. Empty Племенное разведение. Вт Мар 06, 2012 1:03 am

Santa

Santa
Промежуточный класс
Промежуточный класс





ИНТЕРВЬЮ С РИЧАРДОМ БЬЮЧЕМПОМ. СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ. Джен Фергюс. Как вы думаете, какое значение имеет сука для разведения? Ричард Бьючемп. Сука — настоящий краеугольный камень любойпрограммы разведения. Вы можете стать великим заводчиком, создать себе международную репутацию, имея всего двух-трех сук. Я считаю, что суки —это почти все. Некоторые говорят, что от суки на 50 % зависит качество помета. А я скажу: даже на 75 %. Я так говорю потому, что качество щенков закладывается не только в момент вязки, сука во весь период беременности продолжает влиять на щенков. Это касается не только питания, так как и её эмоциональное состояние влияет на щенков, пока она вынашивает и растит их. Уравновешенные щенки получаются от уравновешенных сук, взвинченные щенки —от взвинченных. Имея правильную суку, вы можете попытать счастья с любым кобелем в стране, которого вам захочется использовать. Джен Фергюс. Считаете ли вы, что конкуренция в рингах сук более сильная, чем у кобелей? Ричард Бьючемп. Да, вообще говоря, это так. Посмотрите на рейтинги — последние данные престижных выставок. В них всё больше и больше сук занимает верхние строчки. В конце концов, они победят. Во многих породах суки представляют собой воплощение типа. Кобель должен быть мужественным, в противном случае его назовут «в сучьем типе». Во многих породах он должен быть сильнее, здоровее и тяжелее. Это само по себе является отклонением от «классической красоты», как большинство из нас её себе представляют. Большинство заводчиков согласны, что «тип» — это суки. Джен Фергюс. Если вы выбрали суку, но не думаете, что она станет великой чемпионкой, какие недостатки вы ей простите, чтобы она могла стать основой питомника?Ричард Бьючемп. Это хороший вопрос, так как мои лучшие производители совсем не обязательно являются моими лучшими выставочными собаками. Замечательный пример — помет , в котором были две суки-чемпионки — Sunbeam и её сестра Sunflower. Первая была многократной победительницей Best in Show. В то время это было неслыханно. Её сестра была хороша, все было у неё на месте, хорошие углы, но недостаточный выставочный кураж. Она выставлялась так, что смогла только «закрыть» чемпиона, и ничего более. Вэнди Стритфилд из Англии хотела очень хорошую суку для разведения, я отдал ей Sunflower, и она стала выдающейся производительницей. Лучшее поголовье в Англии происходит от нее.Она впоследствии была продана в Австралию, где продолжала производить потомство удивительного качества, как детей, так и внуков. Sunflower была, возможно, одной из самых важных сук в истории породы, оказавшей влияние на поголовье во всем мире. Джен Фергюс. Что значит «крестьянский тип» у суки?Ричард Бьючемп. Они крепкие, с хорошим костяком, не особенно поражающие воображение или слишком «навороченные» и без серьезных недостатков в любой стати. У них хорошие углы. Я разговаривал со множеством заводчиков других пород, и они в общем соглашались в этом со мной. Выставочные собаки должны быть суперкрасивыми и несколько утрированы в каких-то моментах, а также очень обаятельными. Сука крестьянского типа не имеет бездны очарования, но может хорошо двигаться вперед-назад и не менее замечательно двигаться по кругу. Она хорошо сложена, особенно хороши у нее перед и зад. У неё нет серьезных недостатков, но она не заставит вас замереть при виде её на ринге. Люди не эксперты, которые иногда занимаются разведением. Я заводчик, который также судья. И я особенно чувствую все, что касается разведения. Моя работа в ринге — это сохранение и улучшение породы. И в зависимости от этого я делаю свой выбор. Каждый имеет право поступать по-св оему. Как бы то ни было, я даю основу тому, чтобы порода прогрессировала.Мы, судьи, не знаем, станут ли наши победители производителями, мы только надеемся, что любители будут использовать этих победителей в качестве «моделей». Например, видите ли вы огромную потерю для породы, которой вы занимаетесь, если бы такая сука как Puff не выставлялась? Она оказала огромную пользу породе просто тем, что принимала участие в выставках. Люди могут спросить: «Сейчас, когда она старше, может, достаточно, что она просто рожает щенков?» Но рождение щенков — это не всегда главная польза, которую может принести сука. Да, когда вы непрерывно выставляете суку, может случиться так, что у неё и у вас просто не останется времени для получения щенков. Она может не иметь щенков, но она уже оказала огромную пользу, будучи «эталоном». Ричард Бьючемп. Будет преступлением, если великая шоу-сука не даст щенков. Но будет гораздо большим преступлением, если нам её никогда не покажут! Джен Фергюс. Всегда слышишь одно и то же, что конкуренция в ринге сук выше, чем у кобелей. Я всегда это ощущаю и как заводчик, и как «хендлер». Я «закрываю» чемпиона с кобелем гораздо легче, чем с сукой. Ричард Бьючемп. Ужасно, если этого не происходит. Я ещё раз хочу подчеркнуть важность будущего породы. Моя теория состоит в том, что суки несут в себе тип породы и её сущность. Если у человека нет хороших сук, что он собирается разводить? Поскольку в породе мы редко имеем больше одного-двух действительно классных производителей, согласитесь, что такая ситуация ведет породу по пути к посредственности. Люди, которые мало уделяют внимания сукам — полные не очень умный человеки. Я строю разведение на лучших суках. Я пытаюсь сконцентрировать столько лучших сук в родословных, сколько могу. Я редко делаю лайнбридинг на кобелей, всегда на лучших сук. Наличие в разведении нескольких великих сук-производительниц дает очень большие перспективы. Я пробую и вяжу их с сыновьями, комбинируя их в родословной так, что эти классные суки присутствуют в родословной несколько раз.Возвращаюсь к ответу на ваш вопрос. Я только могу надеяться, что конкуренция в суках будет оставаться очень сильной. Это хороший знак для будущего породы.Ричард Бьючемп. Может быть это звучит нелепо, но я не слишком большое значение придаю кобелям. Дайте мне приличного кобеля от выдающейся матери, и я повяжу его. Естественно, следует принимать во внимание тип. Джен Фергюс. Считаете ли вы, что сука должна приближаться к кобелиному типу, чтобы успешно соревноваться с кобелем в ринге или другими словами, быть слегка переростком и т.п.? Ричард Бьючемп. Да, я должен быть честным, сука должна быть того же размера, что и кобель или хотя бы иметь некую мужественность, чтобы быть замеченной в своей породе, а затем пойти на группу и быть замеченной среди других пород. Я думаю, что некоторые из великих сук-победительниц стали великими потому, что они не совсем женственны. У них характеристики сучьего типа, но кобелиная выносливость и мужественность. По моему мнению, это происходит вследствие несбалансированности гормонов. Этот маленький дисбаланс делает их более агрессивными, мужественными, более шерстистыми, обращающими на себя внимание и т.д. Эти же качества, правда, могут стать признаком неудачи в их будущей племенной карьере. Великие шоу-суки редко становятся великими производительницами, в действительности многие из них даже никогда не имеют щенков. Но если сука обладает яркой индивидуальностью, она приносит пользу породе уже тем, что находится перед глазами у публики. Так что вы не можете сказать, что её выставочная карьера — это провал и пустая трата денег. То, что я говорю, не слишком основано на научных фактах, а скорее на старых теориях разведения, которые я по ходу развивал, и я ни за что на свете не смогу их доказать. Это то, что мне подсказывают наблюдения. Как я упоминал, суки — это основа линии. Им и их родословным уделяется недостаточное внимание, многие из них очень слабые. Слабейшая часть родословной обычно дальняя. Эта линия, где вам редко встретятся имена чемпионов, особенно в породах, где конкуренция высока. Кобелей выбирают для вязок за их титулы, а сук вяжут просто потому, что имеют. Я не хочу сказать, что, будучи чемпионом, сука станет лучшей производительницей, просто люди надеются, что она родит более удачных щенков, так как она лучше экстерьером. Джен Фергюс. Считаете ли вы важным использование статистики на лучших производителей? Ричард Бьючемп. Статистика — это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что она показывает, какие линии дают чемпионов. Но будьте осторожны, не ловитесь на «номер 1». Считайте не количество чемпионов, а их качество. Есть некоторые породы, которые географически, территориально слабы, то есть конкуренция в некоторых регионах, где выставляется собака и «закрывается» чемпионство, просто отсутствует. В этом случае статистика может быть обманчива. Вы должны знать качество этих потомков-чемпионов. Но, конечно, мы возвращаемся к тому, с чего начали. Вы должны уметь отличать хорошее, когда вы видите его.

http://www.lussoangelo.ru/

2Племенное разведение. Empty Re: Племенное разведение. Чт Мар 08, 2012 12:10 pm

Santa

Santa
Промежуточный класс
Промежуточный класс

ВЫБОР ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ

Значение и важность кобеля

С точки зрения генетика, кобель ничуть не более важен для будущего потомства, чем сука. Щенок наследует от обоих родителей по 50 % всех генов, так что вклад кобеля и суки в их совместное потомство абсолютно равен. В любом отдельном случае 50 % генов, унаследованных от одного из родителей, подобраны лучше, чем 50 % генов от другого родителя, но здесь нет никакой закономерности в отношении кобелей и сук.

Заявления типа "собака наследует от суки характер, а от кобеля - экстерьер" абсолютно необоснованны, хотя в отдельных случаях собака действительно проявляет характер матери и экстерьер отца. Собаки одинаково наследуют свойства от обоих родителей, так что и кобель, и сука равно влияют на щенков. Однако, для собаководства кобель является значительно более важным, чем сука.

Племенных кобелей нужно намного меньше, чем сук, и мы можем тщательно их отбирать. Более того, кобель за свою жизнь может иметь намного больше щенков, чем любая сука. Тем самым, влияние отдельного кобеля на общее состояние породы намного сильнее, чем влияние любой отдельной суки, если только она не произвела несколько уникальных сыновей.

Плохая сука, производящая по шесть плохих щенков в год, не приносит пользы породе, но плохой кобель, производящий 60 и более щенков в год, может принести породе неописуемый ущерб.

Как же следует выбирать кобеля?

Вы должны тщательно изучить рекламные объявления в специализированных журналах и ежегодниках, но вам не следует основывать свое мнение на одной фотографии. Встречаются как фотогеничные собаки, так и те, которые на снимках выглядят существенно хуже, чем в жизни.

Если ваше внимание привлекло какой-либо объявление, выберите время и посмотрите на этого кобеля на выставке либо в домашних условиях. В идеале посмотрите на нескольких кобелей, потому что в этом случае, если вам не понравится один, у вас останутся в запасе еще несколько. Вы можете доверять советам заводчика, у которого вы приобрели свою суку, но будьте осторожны, когда общаетесь с теми, кто рекомендует вам своих собак. Возможно, их советы идут от чистого сердца, но возможно, сюда примешан и корыстолюбивый интерес, а чужой интерес не поможет вашему делу.

Для выбора кобеля-производителя существует множество аргументов:

Он только что привезен из-за рубежа.

Он только что получил титул чемпиона.

Он живет совсем неподалеку.

Он дешево стоит.

У него прекрасная родословная.

Его потомок победил на ринге щенков на последней крупной выставке.

Его брат, отец, кузен, дядя побеждает на выставках.

Забудьте об этих аргументах навсегда. Дешевизна, удобство и разовый успех на ринге должны волновать вас не больше, чем случайная победа какого-то щенка от рассматриваемого кобеля на престижной выставке. Родственники-призеры никак не должны влиять на ваш выбор. Если вы восхищаетесь братом кобеля, выбирайте не его, а брата! Брат чемпиона обычно уступает чемпиону по всем параметрам, и на каждого везучего брата найдутся сотни менее удачливых. Мы не можем принимать племенные решения на основе исключений из общеизвестных правил.

Составьте первоначальный список кобелей на основе их экстерьера, достоинств и недостатков по сравнению с вашей сукой. Когда этот первоначальный список составлен, прежде, чем отправляться рассматривать каждого кобеля живьем, вам следует проанализировать каждую кандидатуру более тщательно. Посмотрите на родословные. Некоторые из кобелей могут оказаться слишком близкими родственниками вашей суки; если вы не хотите занимать инбридингом, вычеркните их. Некоторые из них могут принадлежать к семействам, где имела место предрасположенность к одному из "любимых" дефектов вашей породы. Если родословная производителя внушает вам подозрения, вычеркните его из списка. Возможно, тем самым вы откажетесь от нескольких абсолютно безопасных вариантов, но здесь лучше перестраховаться, чем потом раскаиваться.

Теперь перед вами очень короткий список. Посмотрите на каждого кобеля живьем, тщательно изучите их. Вы собираетесь платить их хозяевам деньги, так что загляните им в рот, пощупайте яички и так далее. В этом нет ничего неудобного для вас. Если кобель во всем соответствует рекламного тексту, то его хозяину нечего бояться. Если же хозяин не позволяет вам осмотреть его кобеля, тут же отправляйтесь смотреть на следующего. Впрочем, владелец кобеля тоже имеет право осмотреть вашу суку.

По возможности посмотрите на щенков от данного производителя. Это достаточно легко сделать на выставках. Посмотрите на них внимательно, сравните с вашим личным стандартом. Если у достаточного количества щенков одного кобеля вы видите сходные черты, положительные или отрицательные, то весьма вероятно, что они унаследованы ими от отца. Такое изучение наследственности кобеля можно назвать только эмпирическим, но в собаководстве этого зачастую более чем достаточно. Если производитель передает своим щенкам достоинство, которого не хватает вашей суке, тем лучше. Если его щенки обладают недостатком, который присутствует у вашей суки, то ваш список становится еще немного короче.

Если производитель из вашего списка уже имеет потомство от собак, близко родственных вашей суке, постарайтесь найти возможность посмотреть на этих сук и их щенков. Если эти суки похожи на вашу, а их щенки вам нравятся, то налицо большая вероятность того, что ваша сука принесет от этого производителя подобных щенков, и его положение в вашем списке становится все увереннее.

Если ваш список потенциальных производителей сократился до нескольких позиций, вам пора принимать окончательное решение. Если у вас осталось два варианта: один молодой кобель и один в возрасте, и вы не знаете, которого выбрать, выбирайте старшего. На будущий год вы можете его уже не застать, а молодой кобель никуда не денется, и кроме того, к тому времени вы будете о нем намного больше знать. Возможно, он пригодится вам год спустя.

Назначайте дату вязки, а после нее всем распорядится судьба. Все, что вы теперь можете сделать для своей суки - это дать правильное питание и уход.

После получения помета

Только когда вы абсолютно уверены, что ваш кобель и выбранная для вязки сука подходят друг другу, можно приступать к самой вязке. Иногда вам будет сопутствовать удача, иногда - невезение. Если вы выбрали кобеля для вязки согласно чьему-либо совету и получили от него хороших щенков - вероятнее всего, вы забудете, что действовали по чужому совету. Если вы получили плохих щенков - вы уже не сможете ни забыть советчика, ни простить его. Вот почему давать советы по подбору собак на вязку - столь неблагодарное занятие.

Иногда все оптимистичные прогнозы сбываются, но в чем-то одном у щенков проявляется серьезный дефект. К примеру, вы можете получить от своей суки именно такой помет, как вы надеялись, но с плохими углами задних конечностей. Такая вязка не привела ни к успеху, ни к однозначному провалу. Я могу назвать немало случаев, когда щенки рождались почти в полном соответствии с ожиданиями заводчика, но у лучшего в помете оказывался дефект прикуса. Вы знаете, что у собак встречается этот дефект, вы прекрасно понимаете, откуда он может произойти, но почему природа наградила им лучшего щенка из помета, а не любого другого!?

Перед вязкой рекомендуется составить список качеств, которые вы ожидаете увидеть у будущих щенков.

Например, такой:

очень хороший окрас и пигментация;

хорошие пропорции;

хорошо выраженный половой диморфизм;

хороший характер;

хороший размер и крепость корпуса;

хороший постав ушей;

хорошие конечности;

может встретиться короткое предплечье;

могут встретиться плохие углы задних конечностей;

может встретиться нехватка зубов.

Это лишь примерный список, который может быть изменен в соответствии со спецификой любой конкретной породы. Но то, с какой частотой сбываются ваши предсказания в отношении будущих щенков, показывает, насколько вы разбираетесь в наследственности собак, с которыми работаете. Наследственность во много зависит от случайности, но в целом составление такого списка может послужить для вас хорошей проверкой. Все мы говорим "так я и думал", "так и должно было случиться" после того, как посмотрели на родившихся щенков, но у кого из нас хватит смелости занести свои настоящие мысли на бумагу еще до вязки?

Впрочем, стоит помнить, что многие качества и дефекты проявляются у собак далеко не сразу. Так что если вы хотите проверить себя до конца, наблюдайте щенков по возможности продолжительное время.

Многие заводчики говорят: "Такого дефекта у моих собак никогда не бывало". Это означает лишь то, что насколько им это известно, такого дефекта у их собак никогда не бывало. Большинство щенков покидают заводчика в возрасте 8 недель, и обычно он их уже больше не видит. После 8 недель у щенка могут проявиться самые разнообразные дефекты, ранее скрытые от глаз заводчика. Я советую вам поддерживать связь с покупателями и иметь возможность время от времени следить за ростом и развитием купленных у вас щенков. Постарайтесь хотя бы получить их фотографии в разном возрасте, но лучше всего наблюдать их живьем.

Разведение не ограничивается умением бороться с недостатками, хотя такое умение тоже полезно. В первую очередь разведение включает в себя умение развивать достоинства. В настоящее время заводчики вынуждены заниматься этим самостоятельно, глядя на своих собак и решая, подойдет ли тот или иной кобель той или иной суке. После вязки заводчик может оставить себе одного щенка, а остальных после достижения ими 8-недельного возраста теряет из виду. Разведение является долгим и трудоемким процессом, который может принести вам удачу только в том случае, если вы хорошо понимаете, что делаете, и отчетливо представляете себе породу, с которой работаете. Многое также зависит от традиций и уровня образованности заводчиков.

Если вы не следите за судьбой своих щенков, то вы не имеете настоящего представления о том, что принесла вам та или иная вязка. Далеко не о всех свойствах щенка можно судить в 8 недель. Дальнейшее наблюдение за ним поможет вам оценить как подбор суки для вязки, так и общую наследственность обоих родителей. В силу того, что кобели производят намного больше щенков, чем суки, вам несложно будет изучить потомство этого кобеля от разных сук. Таким образом вы получаете уникальную возможность углубить свое понимание в вопросе оптимального подбора кобеля для будущих вязок.

http://www.lussoangelo.ru/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения