КЛУБ ОЛЬФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КЛУБ ОЛЬФ

Забайкальская Краевая Общественная ОрганизацияОбщество Любителей Животных Ольф

«Ольф» Приглашает 24-25 мая 2014 года на Всероссийскую выставку ранга САС-ЧРКФ "Кубок Забайкалья - 2014" в каждом классе САС, который приравнивается к двум титулам!
Последние темы
» Дрессплощадки и инструкторы по дрессировке
Что такое хендлинг? EmptyВт Окт 29, 2019 9:25 am автор ЕЕлена

» Котята Курильского бобтейла
Что такое хендлинг? EmptyПн Авг 20, 2018 3:15 pm автор Светлана

» Интернет магазин товаров для собак "Волча"
Что такое хендлинг? EmptyСб Июн 03, 2017 4:45 pm автор Волча

» Щенки Цвергшнауцера п\с из питомника "Русский Ассортик".
Что такое хендлинг? EmptyСр Авг 10, 2016 5:22 pm автор zwerg

» Щенки Аляскинского маламута
Что такое хендлинг? EmptyВс Июн 12, 2016 10:10 am автор sveta4475

» Щенки йоркширского терьера
Что такое хендлинг? EmptyВт Май 17, 2016 1:42 pm автор Светлана

» Щенки Цвергшнауцера перец с солью из питомника "Стэффилд".
Что такое хендлинг? EmptyПн Мар 16, 2015 8:31 pm автор zwerg

» Котята корниш-рекс
Что такое хендлинг? EmptyВс Фев 15, 2015 6:22 am автор cornishforever

» Корма для животных
Что такое хендлинг? EmptyСб Фев 14, 2015 3:24 am автор risha84

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Что такое хендлинг?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Что такое хендлинг? Empty Что такое хендлинг? Чт Окт 27, 2011 8:04 pm

Ольга М.

Ольга М.
Председатель

Эксперт РКФ FCI Мун Людмила Юрьевна об экспертизе и хендлинге.

Выставка собак это тематическое мероприятие, где группируют по породным рингам экспонаты для выбора наиболее соответствующих стандарту экземпляров и отбора лучших из них для дальнейшего сравнения в БЭСТах.
Понятно?
Груминг и хендлинг играет большую роль в показе собак - отличной подготовкой можно улучшить результат, НО никогда в породном ринге хендлинг не должен быть приоритетным перед экстерьером!
Не буду говорить о чуднЫх экспертах, а представим, что породу судит, как и положено, грамотный эксперт, знающий стандарт и основу экспертизы. Даже породника не буду брать во внимание, т.к. тогда нужно будет говорить о предпочитаемом им типе, а тут вы точно ничего не поймёте.
Осмотр каждой собаки происходит индивидуально и оценивается по соответствию со СТАНДАРТОМ ПОРОДЫ.
Здесь тоже важна демонстрация собаки, т.к. можно получить и более низкую оценку, если показ будет не соответствовать породным требования, т.е. груминг или хендлинг плохой - плохая подготовка шерсти и не соответствующая породе стрижка, неправильная стойка на момент осмотра экспертом, некорректный показ движений и т.д. - это всё может снизить оценку.
Так вот, если в ринге для экспертизы представлены две собаки - одна из которых экстерьером соответствует стандарту и если имеет недостатки, то незначительные и незаметные, а другая имеет явные, существенные для породы недостатки, нежелательную длину, которая меняет породные пропорции , то ни один грамотный эксперт, знающий стандарт, никогда не поставит собаку с выраженными недостатками перед собакой, которая гармонично сложена и соответствует стандарту - породная. Если эта породная собака не всегда демонстрирует движения, т.е. не стабильно их показывает, а периодически подпрыгивает веселясь в ринге и эксперт решил снизить за это оценку до оч.хорошо, то и тогда, та другая собака, даже с идеальным хендлингом не будет первая, а получит оч.хорошо-2. Потому, что для оценки экстерьера первостепенным должна быть породность, а не хендлинг.
Повторюсь, если отдавать предпочтение только хендлингу, тогда породные стандарты не нужны.
Научить стоять в стойке и бегать в ринге при желании можно любую собаку. Но англичанин прекрасно показанный в ринге( у нас с ними практически одинаковый показ) никогда не станет американцем. (От себя добавлю,что немецкий малый шпиц,прекрасно показанный на ринге,тоже не станет от этого померанцем! )
Поэтому ИСТИННЫЕ ШОУ КРАСАВЦЫ имеют породный экстерьер, достоинства, отличный груминг и правильный хендлинг.

https://club-olf.forum2x2.ru

Ольга М.

Ольга М.
Председатель

Хендлер или хозяин?Кто предпочтительнее?


Этот вопрос задают себе многие владельцы выставочных собак. Что делать? Доверить собаку незнакомому человеку или попытаться показать ее на выставке самостоятельно? Давайте рассмотрим «плюсы» и «минусы» обоих вариантов.

Хэндлер — это человек, обладающий определенными навыками и опытом работы с выставочными собаками, он профессионально занимается любимым делом и редко волнуется в ринге, тогда как хозяин обычно нервничает, его состояние передается собаке, и в результате эксперт ставит собаку на далекое от призового место. При этом собака может быть очень высокого класса. Таким образом, собака действительно отличного качества из-за неграмотного показа может получить незаслуженно заниженную оценку и проиграть соперникам, которые, возможно, и хуже по качеству, но демонстрируются в ринге профессионалом. Обусловлено это тем, что эксперт может уделить каждому экспоненту всего около двух минут, чтобы определить качество животного. За это время он не может оценить по достоинству постоянно вертящуюся или плохо двигающуюся собаку.
В большинстве подобных случаев вместо того, чтобы проанализировать свои ошибки и в следующий раз предоставить возможность показа собаки хэндлеру, хозяин решает, что его животное не обладает выдающимися качествами, и отказывается от дальнейшего участия в подобных мероприятиях. В итоге собака, купленная за большие деньги для выставок и разведения, обладающая незаурядными качествами экстерьера и представляющая ценность для породы, проводит жизнь в качестве домашнего любимца.
Необходимо также учитывать, что от результата, полученного собакой на выставке, зависит не только ее будущее, но и репутация заводчика. И если профессионалы по достоинству оценят собаку, несмотря на место, занятое ею в расстановке, то зрители за рингом, в том числе и конкуренты, зачислят собаку в разряд неперспективных, а о питомнике, в котором был приобретен хороший щенок, будут говорить как о месте, где ни в коем случае не стоит покупать собаку для шоу.
Среди посетителей выставок встречается немало потенциальных покупателей. Не секрет, что эти люди в большинстве случаев не разбираются в собаках и потому останавливают свой выбор на заводчике, собаки которого блистали на шоу, которое они наблюдали. И в возможностях хозяина выставляемой собаки сделать так, чтобы они обратились к заводчику, у которого была куплена данная собака.
Участвуя в выставках, не стоит экономить деньги, надеяться на «авось» или ссылаться на «спортивный интерес». Если у Вас действительно хорошая собака, Вы хотите ее выставлять и при этом занимать достойные места, получать престижные титулы, любуясь, как красиво Ваше ненаглядное чадо двигается в ринге, подобно статуэтке замирает в стойке — остановите свой выбор на специалисте «выставочного дела». Хэндлер отлично знаком с техникой экспертизы, знает, как выгоднее представить каждую конкретную собаку определенной породы, скрыть при показе возможные недостатки животного. Он сумеет подобрать наиболее подходящий темп движения и в нужный момент подкорректировать собаку в стойке. Хозяин же в большинстве случаев не обладает подобными навыками, не умея даже правильно показать прикус собаки. С другой стороны, некоторые собаки, чувствуя себя спокойно и уверенно в присутствии хозяев, показывают лучшие результаты. Да, возможно, такая собака хозяином будет продемонстрирована менее выигрышно, зато не станет беспокойно себя вести, оглядываясь в поисках владельца. В подобной ситуации даже опытному хэндлеру нелегко справиться с животным.
Если Вы все же решите выставлять собаку самостоятельно — все равно пригласите хэндлера. Он расскажет и покажет, как нужно правильно это делать, а если захотите, то и подготовит ее для Вас. В этом случае Вам не придется тратить время на тренировки: отработанная собака знает, что от нее требуется, да и смотрится в ринге намного лучше, чем та, с которой не занимались. А у хозяина сразу возрастают шансы на победу его питомца.
Когда на выставку заявлено несколько собак, ринги совпадают и хэндлер не успевает выставить какую-то из них, он пользуется услугами помощника, который всегда находится рядом. Хорошо подготовленная собака будет работать с другим человеком только при условии предварительного знакомства с ним; помощник же должен обладать достаточными знаниями по хэндлингу представителя данной породы.
Итак, где же лучше искать профессионального хэндлера? Мой совет — посетите выставку. Узнайте, когда именно будут выставляться представители интересующей Вас породы и понаблюдайте за работой хэндлеров со стороны. Посмотрите на их работу, оцените умение обращаться с животным, а затем уже обратите внимание на то, какое место заняла собака. После этого Вам проще будет сделать выбор, к кому из них обратиться.
Все собаки разнятся по качеству, а профессиональный хэндлер, хотя и старается работать с животными более высокого уровня, часто бывает вынужден готовить к выставкам не только лучших. Но тем интереснее становится состязание в ринге; и когда собака, не обладающая выдающимися способностями, выигрывает — это самая большая радость для хэндлера, достойная награда за его труды. Безусловно, это не совсем справедливо, но именно в этом заключается мастерство хэндлера.
Также можно поинтересоваться услугами хэндлеров в своем клубе — там Вам обязательно кого-нибудь порекомендуют. Еще одна возможность — искать объявления в газетах, журналах или сети Internet. При выборе последнего варианта есть элемент риска, так как среди людей, дающих рекламу в СМИ, немало таких, которые недостаточно знакомы с искусством хэндлинга, но хотят таким образом заработать.

Всем известно: дешевое качественным не бывает. Исключения составляют хэндлеры, для которых участие в выставках — хобби. Они не требуют высокой оплаты, но демонстрируют собак ничуть не хуже тех, что запрашивают в два-три раза больше. К сожалению, высокая цена часто не соответствует качеству.
Стандартный «урок» длится 30-45 минут, с одним-двумя перерывами.
В течение этого времени отрабатывается показ зубов, стойка, движения по кругу и прямой. По собственному опыту я знаю: собака начинает понимать, чего от нее хотят, приблизительно со второго-третьего занятия, а полный курс составляет десять-пятнадцать занятий для необученной собаки. Щенков готовить легче, поскольку их внимание можно привлечь игрой, они более доверчивы и быстрее адаптируются к новому человеку; из недостатков можно отметить быструю утомляемость, плохую концентрацию внимания, недостаточную выдержку. Взрослая собака (приблизительно с десятимесячного возраста) — уже сформировавшаяся личность, обладающая своими достоинствами и недостатками характера, недоверчивая к посторонним. Для нее владелец — «человек №1», и постороннему трудно заслужить авторитет.
Обычно хэндлеры выезжают к клиенту на дом — проезд входит в стоимость услуги. Хозяин должен определиться: отдать собаку хэндлеру и остаться дома — или же присутствовать при дрессуре. Я бы советовала выбрать последнее, но так, чтобы собака Вас не видела. Некоторые хэндлеры «воспитывают» своих подопечных, применяя силу, поэтому будет лучше, если хозяин лично проконтролирует процесс. В большинстве случаев исправить поведение запуганного животного впоследствии бывает невозможно. В течение нескольких начальных занятий хозяину следует присмотреться, как работает с собакой хэндлер. Если собака чувствует себя свободно и общение ее с воспитателем проходит гармонично — значит, между ними есть контакт. Доверьтесь этому человеку — и пусть он ведет Вашего питомца к победе!
Думайте, решайте, выбирайте — и пусть Ваши собаки станут чемпионами. Успехов Вам и побед Вашим питомцам!

Хэндлер Юлия Зимовец,

https://club-olf.forum2x2.ru

3Что такое хендлинг? Empty Стандарт хендлера Пт Мар 09, 2012 9:13 pm

Ольга М.

Ольга М.
Председатель

Стандарт хендлера Что такое хендлинг? 1568392504


ХЕНДЛЕР— приятный интеллигентный человек, внимательный к другим, деликатный, тактичный. Имеет спортивный вид. Всегда готов дать совет и оказать помощь новичкам, а также всем нуждающимся в этом. Внимательный ко всем потребностям собак, которых он будет выставлять, и представляющий каждую собаку в ее самых лучших качествах.

ОБЩИЙ ВИД

Опрятный, изящный, хорошо причесанный, обутый и одетый индивидуум, который свободно двигается как на ринге, так и за его пределами.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ

Спокойный, уверенный, неторопливый и дружественный.

ГОЛОВА

Не должна быть очень большая, но и, при этом, не быть размером с булавочную головку. Черепная коробка должна создавать ясное впечателение о наличии достаточного количества ума. Выражает радость и улыбку независимо от решений судьи, действий других участников выставки и поведения собаки. Нос маленький, чтобы не совать его туда, куда не требуется.

ГЛАЗА

Острые и предельно внимательные к расположению других хэндлеров, к сигналам судей и положению всех собак на ринге.

РОТ

Обычно лучше всего сохранять закрытым, кроме тех случаев, когда необходимо быстро отвечать на вопросы судей или поздравлять победителей. Зубы чистые, белые. Всегда видны только в улыбке.

ШЕЯ

Достаточно длинная, чтобы гордо держать голову и достаточно гибкая, чтобы можно было постоянно вертеть головой, наблюдая за всем, что происходит на ринге. Никогда не должна сильно вытягиваться.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Плечи широкие, способные держать неспортивные пихания и толчки других хэндлеров. Руки должны быть достаточной длины и силы, чтобы выдержать рукопожатия победителей, удержать собаку на поводке, собрать призовые грамоты и дружески похлопывать собаку. И все это надо уметь делать одновременно.

ТЕЛО

Достаточно гибкое, чтобы не мешать другим хэндлерам покинуть ринг, и не закрывать судьям вид на собак, находящихся сзади.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Хорошо развитые и сильные, чтобы могли вести собаку по рингу с оптимальной скоростью.

ПОХОДКА

Свободная, легкая и изящная походка должна соответствовать скорости передвижения собаки.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

Одежда должна быть чистой и опрятной. Не допускаются слишком яркие, пестрые и нескромные расцветки. Костюм хэндлера должен быть специально разработан, чтобы не стеснять движений при перемещении с любой собакой по рингу. Ноги должны быть обуты в удобные ботинки, способствующие легкой походке.

ОКРАС

Цвет одежды хэндлера должен быть выбран как дополнение к цвету собаки. Если хэндлер выставляет несколько собак разного окраса, то его одежда, по крайней мере, не должна полностью закрывать контуры любой собаки, например, недопустимо носить длинную черную юбку при показе черной собаки.

РАЗМЕР

Хэндлеры могут быть любого размера и формы. Главное, что бы они могли достойно представить собаку на ринге.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ

Грязный, неопрятный или неряшливый вид. Сварливый, склочный или неуравновешенный характер. Непомерное самомнение. Развязанное, хамское, шумное и крикливое поведение. Оскорбления, ругань и язвительные замечания в адрес судей и других участников выставок в ринге. Неспортивное поведение. Рваная или неряшливая одежда.

ПРИМЕЧАНИЕ

Обычное требование FCI, что все мужчины должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку, было исключено в интересах соблюдения приличий и во избежание любых внезапных осмотров, которые могут вызвать неоднозначную реакцию у мужчин-хендлеров во время выставки собак.

https://club-olf.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения